Главная Обратная связь Карта сайта Поиск FAQ

Томская область победила в конкурсе по созданию особых экономических зон


01.12.2005

Томская область стала одним из шести регионов России, победивших в конкурсе на право создания особых экономических зон. Об этом стало известно 28 ноября по итогам заседания конкурсных комиссий по отбору заявок на создание особых экономических зон, прошедших в Москве. "Это победа всех томичей и признание высокого потенциала томского научно-технологического комплекса, - заявил губернатор Томской области Виктор Кресс. - Создание в Томске технико-внедренческой зоны открывает блестящие перспективы для превращения Томской области в территорию инновационного развития".

В конкурсе участвовали три проекта, предоставленных компанией «Контек-софт».

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа будут созданы в четырех регионах: в Москве (Зеленоград), Московской области (Дубна), Санкт-Петербурге, Томской области (Томск). Победителями конкурса на создание промышленно-производственных зон стали два региона - Липецкая область и республика Татарстан (Елабуга).

Министр экономического развития и торговли России Герман Греф отметил, что конкурсные комиссии единогласно одобрили заявки всех шести регионов, подчеркнув, что при подведении итогов были "убраны все политические решения". Герман Греф уточнил, что в Зеленограде предполагается развивать микроэлектронику, в Дубне - ядерные физические технологии, в Санкт-Петербурге - информационные технологии и аналитическое приборостроение, в Томске - новые материалы. В Липецкой области, по словам министра, уже начат совместный с Италией проект по созданию промышленного округа и предполагается производство бытовых приборов, бытовой электротехники и мебели. В Татарстане, по его словам, предполагается производство автокомпонентов, а также высокотехнологичной продукции нефтехимической направленности. Министр при этом отметил, что помимо оговоренных проектов в этих зонах могут развиваться и другие направления - главное, чтобы они не противоречили законодательству.

Первый инженерный комплекс томской особой экономической зоны по промышленной электронике, информатике и телекоммуникациям планируется построить к 2007 году, сообщила заместитель губернатора Томской области по экономике Оксана Козловская, комментируя итоги состоявшегося конкурса. "Решение принято. Томск вошел в число победителей конкурса, но нам предстоит в очень короткие сроки выполнить колоссальный объем работы. Вот здесь и проявится не только способность науки, но и возможности наших проектировщиков, строителей, потому что это будет всенародная стройка", - подчеркнула соавтор и свидетель томского триумфа.

Томский проект особой экономической зоны технико-внедренческого типа включает в себя три инженерных комплекса площадью свыше 143 тысяч квадратных метров - информационно-коммуникационный, биотехнологический, новых материалов и нанотехнологий. Общая площадь выделенного под строительство участка равна 192 гектарам. Ожидается, что к концу 2010 года годовой оборот зарегистрированных в томской особой экономической зоне компаний-резидентов составит около 13 млрд. рублей, в том числе на долю IT-сектора будет приходиться около 5 млрд. рублей, биотехнологической и медицинской продукции - 4 млрд. рублей.

До конца текущего года Правительство РФ утвердит соответствующее постановление о создании особых экономических зон. Затем будет подготовлено соглашение между Министерством экономического развития и торговли РФ и администрацией Томской области. После этого будет создана администрация на территории особой экономической зоны, объявлены конкурсы по созданию проектов. Затем предполагается объявить конкурсы на производство строительно-подрядных работ.

На развитие инфраструктуры особых экономических зон из федерального бюджета в 2006 году планируется выделить 8 млрд. руб. На конкурс по отбору регионов для создания особых экономических зон 47 субъектов РФ представили 72 заявки, из них - 29 заявок на организацию зон технико-внедренческого типа, 43 - на создание зон промышленно-производственного типа. В особых экономических зонах, которые создаются на 20 лет, будет действовать свободный таможенный режим: иностранные товары будут продаваться без импортных пошлин, а российские - без экспортных. Также предполагается ввести специальный режим землепользования.

mvs