Главная Обратная связь Карта сайта Поиск FAQ

Подписано соглашение с правительством по особой экономической зоне


19.01.2006

Пресс-служба администрации Томской области

Пресс-релиз от 18 января 2006 г.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПО ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ

Правительство России и шесть субъектов Федерации подписали соглашения о создании особых экономических зон. Церемония подписания прошла сегодня в Минэкономразвития РФ. От имени правительства соглашение подписал глава МЭРТ Герман Греф, от Томской области - губернатор Виктор Кресс.

Резиденты особых экономических зон будут на пять лет освобождены от всех местных налогов, сообщил Герман Греф на церемонии подписания. По его словам, такая договоренность достигнута сегодня с главами субъектов и муниципальных образований регионов, где будут созданы особые экономические зоны.

«Мы договорились, что в течение двух месяцев будут сформулированы законы субъектов РФ и соответствующие нормативные акты муниципальных образований, освобождающие резидентов ОЭЗ от всех местных налогов, - земельного налога, имущественного, транспортного и налога на прибыль в части, которая идет в местный бюджет (4 процента)», - сказал министр.

В соглашениях определен порядок финансирования создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры ОЭЗ из бюджетов разных уровней. Финансирование томской особой экономической зоны из федерального бюджета составит 70 процентов, из бюджета Томской области – 22 процента.

Герман Греф также сказал, что в 2006 году из федерального бюджета на создание инфраструктуры ОЭЗ будет выделено 8 млрд. рублей, такой же объем финансирования предполагается выделить из местных бюджетов. Министр отметил, что по самому скромному прогнозу за 20 лет, в течение которых будут действовать зоны, должно быть создано порядка 80 тысяч рабочих мест.

mvs