Главная Обратная связь Карта сайта Поиск FAQ

Качество профессионального образования – на первом месте


16.09.2014

Качество профессионального образования – на первом месте
Качество профессионального образования – на первом месте
  Компания ООО «Контек-Софт» регулярно проводит вебинары, посвященные задачам автоматизации бизнес-процессов в вузах, на которых рассказывает о том, как лучше организовать сбор, хранение и анализ данных с помощью автоматизированных информационных систем. По результатам вебинаров мы собрали небольшую аналитику по основным проблемам и задачам, которые встают перед учебными заведениями и путям решения, которые предлагают продукты компании. 
    Одно из направлений, которому вузы сегодня уделяют особое внимание – это дополнительное профессиональное образование. К нему сегодня в мире сложилось особое отношение. Каждый человек, чтобы оставаться профессионалом, должен постоянно поддерживать квалификацию, обновляя и дополняя полученные знания. Различные стажировки и курсы повышения квалификации в этом процессе играют особую роль. 
     Еще несколько лет назад вузам достаточно было вести учет применяемых образовательных программ и слушателей, которые прошли по ним подготовку. Но сегодня задача ставится шире: образовательным учреждениям необходимо повышать качество услуг дополнительного образования. А для этого нужна аналитика – срез данных, который позволит оценить проделанную работу, выделить наиболее перспективные направления и образовательные программы. Главная проблема для построения такого рода аналитических отчетов - в том объеме данных, который нуждается в обработке. По сути, вуз должен собирать, хранить, а при необходимости – преобразовывать в отчеты целые пласты разносторонней информации. Важно составлять базы данных персон - слушателей и авторов образовательных программ, проектов, в рамках которых данные программы были разработаны, договоров, на основе которых образовательные услуги предоставляются. На основе этих данных составляются консолидированные отчеты по различным срезам, что порой становится нетривиальной задачей, если системы учета и хранения данных в вузе устарели. 
      ООО «Контек-Софт» предлагает учебным заведениям систему, которая концептуально создана с учетом потребностей вузов, совершенствуется и дополняется с учетом изучения этих потребностей, ведь она внедрена и успешно работает в ряде учреждений. 
     Система включает в себя несколько основных разделов, внутри которых строится работа по внесению данных и последующему формированию отчетов. Система позволяет строить гибкие модульные образовательные программы, в зависимости от особенностей и изменений программы обучения; отслеживать проекты, их результативность в разрезе источников финансирования; составлять карточки слушателей и авторов программ, учитывая их образование, должность и изменения этих параметров с течением жизни; создавать базу договоров, ведя таким образом учет партнеров университета в части дополнительного профессионального образования и т.д. Таким образом, из этих данных можно получить сведения о количестве, продолжительности, востребованности образовательных программ, о сотрудничестве университета с другими вузами и организациями. 
     При этом пользование системой не требует особых трудозатрат, а значит – сокращается время их построения, растет эффективность использования и качество представляемой аналитики. 
     Напоминаем, что компания ООО «Контек-Софт» регулярно проводит вебинары, участие в них – бесплатное. Поэтому любой желающий может ознакомиться с продуктами компании. 
     Кроме того, попробовать работу с системой можно с помощью демоверсии, которая расположена по адресу: http://ais.contek.ru/msa/rnd
mvs