Главная Обратная связь Карта сайта Поиск FAQ

Проведен круглый стол с финансовыми руководителями и менеджерами бизнеса г. Томска на тему «Опыт внедрения МСФО и параллельного учета в нефтяном холдинге»


18.11.2014

Реализация кластерного проекта в области информационных технологий и электроники «Адаптивная ERP-система – решение для бизнеса в условиях нестабильных рынков».  

31.10.2014 на территории ТВЗ г. Томска в рамках кластерного проекта «Адаптивная ERP-система – решение для бизнеса в условиях нестабильных рынков» Компания "Контек-Софт" провела встречу (круглый стол) с финансовыми руководителями и менеджерами бизнеса г. Томска на тему «Опыт внедрения МСФО и параллельного учета в нефтяном холдинге».  


Основные цели и задачи встречи: 

 
1. Поделиться принципами методик в разработках Компании для нефтегазового холдинга при получении МСФО и консолидированной отчетности, оптимизации данных процессов, рассказать об инновационных подходах  
2. Получить обратную связь, экспертную оценку профильных специалистов холдинговых структур, занимающихся МСФО и корпоративной отчетностью  
3. Сформировать интерес у гостей для дальнейших встреч  
4. Объединить представителей компаний холдинговых структур на профессиональном форуме  
5. Развивать профессиональные навыки и компетенции сотрудников Компании при проведении подобных встреч. 

 
На встрече присутствовали руководители и финансовые менеджеры холдинговых компаний г. Томска нефтегазового сектора и торговой промышленности, аудитор крупных компаний, которые обязаны предоставлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с федеральным законом от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». 

 
Со вступительной речью выступил эксперт-консультант Игорь Давидович Блатт, в которой он рассказал о принципах и перспективах реализации кластерной политики и кластерных инициатив.  
С докладом «О кластерном проекте и подходах в автоматизации учета, примененных в разработке «Адаптивная ERP-система» выступил генеральный директор ООО"Контек-Софт" В.Н. Соснин.   


Далее ведущие методологи, консультанты по экономическим вопросам Компании представили доклады на темы: «Опыт внедрения системы полного параллельного учета (по требованиям РПБУ, НК РФ, МСФО)» и «Автоматизация построения консолидированной отчетности холдинга», в которых на примере проекта с ОАО «Томскнефть» ВНК по консолидации 17 дочерних обществ докладчики поделились практическим опытом работы по переходу предприятия нефтегазового сектора на учёт по правилам международных стандартов (МСФО): от этапа трансформации показателей российской отчетности до этапа параллельного учета по международным стандартам финансовой отчетности, а также рассказали о тех наработках и подходах, которые обеспечили успешность проектов получения консолидированной отчетности в компании ОАО «Томскнефть» ВНК.  

Особый интерес и жаркое обсуждение вызвали вопросы, связанные со справедливой стоимостью и переоценкой основных средств, выявлением преимуществ ведения параллельного учета по правилам МСФО, необходимостью и возможностью формирования стоимости предприятия, возможности взаимосвязи разработок ООО"Контек-Софт" с имеющимися на предприятии информационными системами.  

Прошедшая дискуссия позволила выявить как общие позиции, так и полярные мнения, которые было решено обсуждать при дальнейших встречах как с консультантами, так и непосредственно с исполнителями работ, в том числе в on-line формате.


   
mvs