Главная Обратная связь Карта сайта Поиск FAQ

Профориентация в сфере ИТ для студентов СибГМУ


01.12.2015

26 ноября в конференц-зале Инженерно-технического центра ОЭЗ "Томск" прошла встреча студентов СибГМУ, обучающихся по специальности "Медицинская кибернетика", с представителями ИТ компаний г. Томска, организованная ООО "Контек-Софт" и ИТК "Информационные технологии Томской области".

Очень важно было начать общаться двум категориям участников: студентам и ИТ компаниям. поговорить о том, какие специалисты востребованы, какие требования к ним предъявляют работодатели, есть ли интересные проекты и готовы ли компании работать с молодыми специалистами без опыта.
Каждым выступлением обозначенная тема раскрывалась все глубже. 
Игорь Эдуардович Соколовский - исполнительный директор ИТК "Информационные технологии Томской области" (Кластер) в своей презентации рассказал о приоритетных направлениях деятельности Кластера, призвал молодых и увлеченных специалистов оформлять свои идеи в проекты и стремиться к их реализации. Это выступление вызвало огромный интерес среди студентов, так как мысль привлекла новизной - выбирая между работой в компании и реализацией своего проекта многим интереснее воплощать в жизнь свою мечту.
Владимир Николаевич Соснин - генеральный директор ООО "Контек-Софт" вселил уверенность в аудиторию своими рассказами об успешно выполненных проектах с участием выпускников специальности "Медицинская кибернетика", отметив также, что по его опыту у специалистов с этим образованием очень сильная аналитическая компетенция в проектах автоматизации сложных медицинских систем. 
О своих программах работы с молодыми специалистами, проектах и вакансиях рассказали представители таких компаний как ООО "ЮМССофт" (генеральный директор Меркер Эдуард Степанович), ООО "Элекард-Мед" (коммерческий директор Ткач Александр Александрович), ООО "Битворкс" (директор по продажам Корнев Дмитрий Николаевич), консалтинговое агентство Prof-It (директор Ошаев Сергей).
Каждое выступление компаний сопровождалось живым обсуждением и вопросами со стороны студентов. 
Итоги мероприятия подвел декан медико-биологического факультета Сергей Иосифович Карась, который отметил новизну такого формата мероприятий, когда можно встретиться таким составом и обсудить важные для всех вопросы. Ведь далеко не секрет - все ИТ Компании глубоко заинтересованы в молодых специалистах, а сегодняшние студенты задумываются о своей будущей работе, так как хотят найти наиболее интересное занятие для себя. Таким образом встреча дала возможность пообщаться, задать вопросы и обменяться контактами студентам и компаниям.
mvs