Главная Обратная связь Карта сайта Поиск FAQ

«Контек-Софт» и кафедра АСУ ТУСУРа обсудили на научном семинаре направления и формы дальнейшего сотрудничества


23.03.2016

16 марта 2016 г. прошел научный семинар «Взаимодействие предприятий кластера «Информационные технологии и электроника Томской области» и кафедры АСУ ТУСУРа». В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты 4-го курса бакалавриата кафедры АСУ. 

Семинар открыл заведующий кафедрой АСУ профессор А.М. Кориков. 

Затем участники заслушали три выступления: 
- Цели и направления региональной кластерной политики в субъектах РФ (И.Д. Блатт, эксперт-консультант, к.т.н., член-корреспондент Международной академии информатизации); 

- Инновационный территориальный кластер «Информационные технологии и электроника Томской области» (И.Э. Соколовский, Исполнительный директор Ассоциации участников ИТК «Информационные технологии и электроника ТО»); 

- Приоритетный кластерный проект «Адаптивная ERP-система – решение для бизнеса в условиях нестабильных рынков» (В.Н. Соснин, Генеральный директор ООО «Контек-Софт», руководитель кластерного проекта). 

Затем началась дискуссия по направлениям реализации кластерной политики в Российской Федерации и за рубежом, методологическим позициям и инструментам реализации региональных кластерных инициатив, важности понимания осуществления кластерных проектов как системозадающего механизма повышения конкурентоспособности участников кластера, объективной необходимости применения проектно-программного подхода для управления кластером. После обсуждения состояния и перспектив сотрудничества кафедры и инновационных компаний кластера сформулированы конкретные позиции по целевой подготовке специалистов, повышению квалификации управленческих и инженерных кадров, проведению совместных мероприятий. Поставлена задача привлечь аспирантов для работ по тематике компании «Контек-Софт» с обеспечением научного руководства от кафедры АСУ. 

Семинар организован в соответствии с планом работ Центра превосходства «Развитие ERP-систем». 

Для справки:
В рамках кластерного проекта «Адаптивная ERP-система – решение для бизнеса в условиях нестабильных рынков» создан и с начала 2016 года ведёт работу Центр превосходства национального уровня «Развитие ERP-систем». В работе Центра принимают участие томские университеты (НИ ТГУ, НИ ТПУ и ТУСУР), инновационные и консалтинговые компании, в том числе компании «РЕАНДА РусАудит» (г. Москва) и другие партнёры.
mvs